24.7 C
Rondonópolis
domingo, junho 16, 2024

Buy now

Cuiabá sedia o 38º Congresso Brasileiro de Nematologia

O evento contará com participantes de 6 países diferentes, 17 estados brasileiros e do distrito federal

A cidade de Cuiabá recebe entre os dias 21 e 24 de agosto o 38º Congresso Brasileiro de Nematologia (CBN). O evento conta com extensa programação com palestras e workshops sobre sistemas de identificação de nematóides, manejo de solo no controle de nematoides, manejo de nematoides nas culturas.
O CBN é o principal evento de nematologia do Brasil e acontecerá no Centro de Eventos Pantanal. O congresso é uma promoção e realização da Sociedade Brasileira de Nematologia (SBN) e do Grupo Regional de Estudos em Nematoides (GREN-MT) e já contará com mais de 800 participantes. Os inscritos são dos Estados da Bahia, Espírito Santo, Goiás, Maranhão, Minas Gerais, Mato Grosso do Sul, Mato Grosso, Pará, Pernambuco, Paraná, Rio de Janeiro, Rondônia, Roraima, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo, Tocantins, Distrito Federal e participantes estrangeiros que virão da Alemanha, Colômbia, Equador, México, Paraguai e Uruguai. Juntamente com o evento acontecerá o 3. Workshop de Manejo de Nematoides do Cerrado.
As inscrições para o evento podem ser realizadas diretamente no site www.38cbn.com.br .

PROGRAMAÇÃO DO 38º CBN
CREDENCIAMENTO
Segunda-feira (21/08/2023)
7h – 8h30
CREDENCIAMENTO
8h – 8h10
Palavra Presidente – Boas Vindas
8h10 – 9h40
O Passado, o presente e o futuro da nematologia
Dr. Guilherme Asmus – EMBRAPA
Dra. Andressa Machado – Agronema
Dr. Everaldo Antônio Lopes – UFV
9h40 – 10h
Coffee break e visita aos estandes
10h – 12h
Mesa Redonda 1 – Tecnologias digitais para a nematologia
Moderador: Dr. Carlos Otoboni – FATEC
10h – 10h40
Palestra 1: Mapeamento de nematoides na era 4.0
Eng. Agr. Leonardo Dal Poz – Analys
10h40 – 11h20
Palestra 2: As contribuições da Inteligência Artificial com a nematologia prática
Dr. André Abade – IFMT
11h20 – 11h30
Espaço empresa 1 – SPRAYTEC
11h30 – 12h
Palestra 3: Resultados de mapeamento dos fitonematoides no Brasil
Ms. Tânia Santos e Dr. Danilo dos Reis Cardoso Passos – Fundação MT
12h – 12h30

Debate
12h30 – 14h
Intervalo para o Almoço e visita aos estandes
Mesa redonda 2 – Talk Show
Moderador: Dr. Paulo Afonso Ferreira – UFMT
14h – 16h
Talk Show: A realidade da estatística: do computador para o campo
Ms. Santino Aleandro da Silva – Agronema
Dr. Paulo Souza – Fundação MT
Dr. Walmes Zeviani – UFPR
16h – 16h10
Espaço empresa 2
16h10 – 18h
Café com E-pôster – SESSÃO 1
18h
Abertura Oficial do 38º CBN
19h -19h10
Espaço Empresa 3 – Agricultura digital: Inovação no manejo e diagnóstico de Nematoides.
Bernardo Coelho – Líder de Novos Negócios em Agricultura digital para defensivos – Bayer
19h10 – 20h10
Palestra de Abertura
A visão do futuro no Agronegócio com sustentabilidade e inovação – Augusto Nunes
Debate
20h10
Coquetel
Terça-feira (22/08/2023)
8h30 – 9h20

Palestra: Desafios na busca de cultivares resistentes para os fitonematoides em sistemas produtivos do Cerrado
Marcos Norio Matsumoto – Consultor TMG Tropical Melhoramento Genético
Moderador: Dr. Rafael Galbieri – IMA

9h20 – 9h40
Perguntas
9h40 – 10h
Coffee break e visita aos estandes
10h – 12h
Mesa Redonda 3
Saúde do solo e sustentabilidade em ambientes de alta produtividade
Moderador: Dra. Rosangela Silva – Fundação MT
10h – 10h40
Palestra 1: Saúde do solo em sistemas produtivos
Dra. Ieda de Carvalho Mendes – Embrapa
10h40 – 11h20
Palestra 2: Uso de plantas de cobertura na sustentabilidade agrícola
Dra. Claudia Dias Arieira – UEM
11h20 – 11h30
Espaço empresa 4 – BALLAGRO
11h30 – 12h
Palestra 3: Manejo dos sistemas agrícolas para altas produtividades
Ms. Leandro Zancanaro – LZ Pesquisa e Consultoria

12h – 12h30
Debate
12h30 – 14h
Intervalo para o Almoço – Visita aos estandes – SESSÃO E-POSTER 2
14h – 16h

Mesa redonda 4
Produtos do futuro com maior sustentabilidade e eficiência
Moderador: Dr. Fernando Godinho – Instituto Federal Goiano
14h – 14h40
Palestra 1: Nematicidas químicos: o presente e o futuro
Dr. Christoph Andreas Braun – Bayer – Alemanha
14h40 – 15h20
Palestra 2: Nematicidas biológicos: o presente e o futuro
Dra. Thalita Monteiro – Microbiota Brasil
15h20 – 15h30
Espaço empresa 5 – LALLEMAND
15h30 – 16h
Palestra 3: A biologia do solo como agente de sanidade ambiental
Dr. Fernando Andreote – ESALQ
16h – 16h30
Debate
16h30 – 17h
Coffee break e visita aos estandes
17h – 19h
Assembleia Geral da Sociedade Brasileira de Nematologia
Quarta-feira (23/08/2023)
8h30 – 9h20
Palestra: Aplicabilidade das análises moleculares na detecção e identificação de nematoides
Dra. Camilla Martins de Oliveira – Laboratório Agronômica
Moderador: Dr. Cláudio Marcelo de Oliveira – Instituto Biológico
9h20 – 9h40
Perguntas
9h40 – 10h
Coffee break e visita aos estandes
10h – 12h

Mesa Redonda 5
Detecção de novas espécies de nematoides nos sistemas agrícolas
Moderador: Dra. Regina Carneiro – Embrapa – CENARGEN
10h – 10h40
Palestra 1: Taxonomia Integrativa de Meloidogyne spp.
Dra. Regina Carneiro – Embrapa Cenargen
10h40 – 15h20
Palestra 2: Taxonomia Integrativa de Pratylenchus spp.
Dr. Cláudio Marcelo de Oliveira – Instituto Biológico
11h20 – 11h30
Espaço empresa 6
11h30 – 12h
Palestra 3: Detecção e manejo de Meloidogyne enterolobii no algodoeiro
Dr. Rafael Galbieri – IMA
12h – 12h30
Debate
12h30 – 14h
Intervalo para o Almoço – Visita aos estandes – SESSÃO E-POSTER 3
14h – 16h
Mesa redonda 6
Dinâmica de Aphelenchoides besseyi nas culturas agrícolas
Moderadora: Dra. Valéria de Oliveira Faleiro – Embrapa
14h – 14h40
Palestra 1: Síndrome da haste verde em soja
Dra. Luciany Favoreto – Embrapa
14h40 – 15h20
Palestra 2: Síndrome da haste verde em algodão
Dra. Andressa Machado – Agronema
15h20 – 15h30
Espaço empresa 7 – INGAL

15h30 – 16h
Palestra 3: Aspectos fisiológicos de Aphelenchoides sobre as plantas cultivadas
Dra. Andressa Machado – Agronema e Dra. Luciany Favoreto – Embrapa
16h – 16h30
Debate
16h30 – 18h30
Café com E-pôster – SESSÃO 4
20h
Jantar de Confraternização
Espaço empresa 8 – BALLAGRO
Programação do Workshop
Quinta-feira (24/08/2023)
7h – 8h30
CREDENCIAMENTO
8h – 8h40
Palestra 1 – Amostragem de fitonematoides em sistemas de cultivo no Cerrado
Dra. Tatiane Zambiase – AGROMAX, Dr. Paulo Afonso Ferreira – UFMT
8h40- 8h50
Espaço Empresa 9 – UPL
8h50 – 9h30
Palestra 2 – Nematoides emergentes
Dra. Andressa Machado – Agronema
9h30 – 10h
Coffee break e visita aos estandes
10h – 10h40
Palestra 3 – Manejo químico e fitoquímico em soja, milho e algodão
Dr. Fernando Godinho – Instituto Federal Goiano
10h40 – 10h50
Espaço Empresa 10 – SYNGENTA
10h50 – 11h30

Palestra 4 – A escolha do nematicida biológico
Dra. Rosangela Silva – Fundação MT
11h30 – 11h40
Espaço Empresa 11 – KOPPERT
11h40 – 12h30
Debate
12h30 – 14h
Intervalo para o Almoço e visita aos estandes
14h – 14h40
Palestra 5 – Uso de cultivares resistentes no manejo de nematoides no Cerrado brasileiro
Dr. Rafael Galbieri – IMA
14h40 – 14h50
Espaço Empresa 12 -BAYER
14h50 – 15h30
Palestra 6 – Adubação e correção do solo no manejo de nematoides
Dr. Luiz Tadeu Jordão – Portal Ciência do Solo
15h30 – 16h
Coffee break e visita aos estandes
16h – 17h
Palestra 7 – Rotação de culturas nos sistemas de cultivo no Cerrado
Dr. Claudinei Kappes – Nemabio, Eng. Agr. Paulo Sérgio Assunção – PA Consultoria Agronômica
17h – 18h
Palestra 8 –Perdas por Aphelenchoides e o manejo sustentável
Dr. Maurício Meyer – EMBRAPA, Ms. Luciano Brauwers – Távola Agro
18h – 18h10
Espaço Empresa 13
18h10 – 19h
Debate – 19h – Encerramento.

Foto: arquivo

Artigos relacionados

- Advertisement -spot_img

Últimas Notícias